Как правильно сохранить живые букеты?

Букеты из живых цветов всегда выглядят красиво и элегантно, но срок их жизни не самый большой. Чаще всего свежесть бутонов сохраняется около двух-трех дней, после чего букет уже смотрится не так привлекательно, как при составлении. Но есть ряд мер, которые помогут продлить красоту букетов, составленных из живых цветов.

Как сохранить букет?

Флористы дают ряд рекомендаций, при помощи которых можно продлить сроки жизни композиций, для которых используются живые цветы.

Продлить красоту и изящество таких букетов можно, используя простые и доступные советы:

  • Чаще всего быстро вянут букеты зимой, приносимые в теплое помещение с мороза. Чтобы продлить свежесть и красоту бутонов, рекомендуется не ставить сразу букет в воду, а подержать его 15-20 минут. После этого в вазу наливается прохладная вода, в которую можно ставить цветы.
  • Стебли перед установкой в воду надо немного подрезать – не больше, чем на 2-3 сантиметра. Процедура проводится под струей воды, также сразу надо удалить все вялые листья у нижней части стеблей.
  • Довольно часто букеты портят насекомые, которые остаются на лепестках и листьях. Особенно это касается красивых композиций, составляемых из полевых цветов. Чтобы убрать щитовок, клещей и прочих вредителей, надо букет перед установкой в вазу подержать под холодной водой в течение нескольких секунд. Нежные бутоны можно просто сбрызнуть водой, чтобы не повредить лепестки.
  • Для продления срока жизни букетов из живых цветов можно использовать профессиональные средства, которыми флористы обрабатывают бутоны в магазинах. Это «Бутон», «Флора» и другие, применять которые довольно просто.
  • Любую вазу перед установкой букета надо промыть. Исключить цветение воды и продлить свежесть бутонов можно, выбирая вазы из темного стекла и убирая цветы от попадания ярких солнечных лучей.

Вариантов продления срока жизни цветочной композиции множество.

Для букетов в шляпных коробках часто используются специальные флористические губки, смачиваемые в воде. Они создают цветку необходимые условия, он дольше остается свежим и красивым, издавая приятный аромат. Губку надо периодически смачивать, что позволяет продлить сроки жизни бутонов до 1-2 недель.

Также в вазу можно добавить цветными шарики гидрогеля, после чего заливать воду. Букеты сохраняются дольше, но воду надо периодически менять, чтобы исключить появление неприятного запаха.

Согласие на обработку персональных данных © 2019 Цветкофф